政策解读
您当前的位置 > 首页 > 互动交流>政策解读

哪些情形可以采取协议方式出让国有建设用地使用权?

时间:2019-04-09信息来源:访问量:?


答:根据《物权法》第137条、《协议出让国有土地使用权规定》(国土资源部令第21号)和《协议出让国有土地使用权规范(试行)》规定,出让国有土地使用权,除依照法律法规和规章的规定应当采取招标、拍卖或者挂牌方式外,方可采取协议出让,主要包括以下情况:

供应工业、商业、旅游、娱乐和商品住宅等各类经营性用地以外用途的土地,其供地计划公布后同一宗地只有一个意向用地者的。

原划拨、承租土地使用权人申请办理协议出让,经依法批准,可以采取协议方式,但《国有土地划拨决定书》、《国有土地租赁合同》、法律、法律、行政规定等明确应当收回土地使用权重新公开出让的除外。

划拨土地使用权转让申请办理协议出让、经依法批准,可以采取协议出让,但《国有土地划拨决定书》、法律、法规、行政规定等明确应当收回土地使用权重新公开出让的除外。

出让土地使用权人申请续期,经审查准予续期的,可以采用协议方式。

法律、法规、行政规定明确可以协议出让的其他情形。