地价信息
您当前的位置 > 首页 > 市局政务公开>地价信息

秦皇岛市城区基准地价表

时间:2012-05-23信息来源:国土资源局访问量:?

秦皇岛市城区基准地价表
秦 皇 岛 市 城 区 基 准 地 价 表

(国 有 土 地)

土地
级别
商服
办公
普通住宅
工矿仓储
休疗

万元/亩
元/平米
万元/亩
元/平米
万元/亩
元/平米
万元/亩
元/平米
万元/亩
元/平米


200
3000
75
1125
65
975
25
375
80-110
1200-1650


150
2250
65
975
55
825
22
330
60-90
900-1350


120
1800
60
900
50
750
20
300
40-70
600-1050


100
1500
55
825
45
675
17
255
20-50
300-750


80
1200
50
750
35
525
14
210
 
 


60
900
45
675
25
375
11
165
 
 


45
675
35
525
15
225
8
120
 
 


30
450
25
375
 
 
 
 
 
 


20
300
15
225
 
 
 
 
 
 

秦皇岛市基准地价公布实施有关问题问答

问:什么是基准地价

答:基准地价是指在城镇规划区范围内,对现状利用条件下不同级别或不同均质地域的土地,按照商业、住宅、工业等用途,分别评估确定的某一估价基准

日上法定最高年期土地使用权区域平均价格。

问:征用农村集体土地补偿标准可以参照基准地价确定吗

答:不可以。征地费用是指国家征用集体土地而支付给农村集体经济组织的费用,包括土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费,补偿标准应按

照土地管理法有关规定确定;而基准地价是国有土地市场交易价格的反映和参考,其作用主要在于指导国有土地的有偿使用。

问:政府依法收回国有土地使用权时按照基准地价给予补偿吗

答:不。为公共利益需要和实施城市规划,政府收回国有土地时,按照土地管理法和河北省土地管理条例的有关规定对原土地使用者给予适当补偿,不是按

照基准地价进行补偿。

问:土地划拨时也参照基准地价标准吗

答:公用设施、机关团体、教育、科研、文体、医疗卫生、慈善、交通运输、水利设施、特殊用地等符合划拨供地目录的,不纳入有偿使用范围,按划拨用

地有关规定处理,与基准地价无关。

问:什么是地价

答:我们通常所说的地价一般是指土地使用权价格,是在正常市场条件下一定年期的土地使用权未来纯收益的现值总和。其权利特征是出让土地使用权。

问:地价一般有哪几种表现形式

答:目前,我国地价的表现形式主要是基准地价和宗地地价,较为常见的宗地地价有宗地评估价、出让底价、市场成交价等。

问:我市基准地价的含义是什么

答:我市基准地价是指在城区(海港区、山海关区、北戴河区及开发区)范围内,按照商服、办公、普通住宅、工矿仓储、休疗等用途,对不同级别的土地在

现状利用条件并将容积率统一为1的情况下,分别评估确定的目前法定最高年期土地使用权的区域平均价格。

问:基准地价表中各类用途的具体含义是怎样的

答:基准地价表中:“商服”用地含商业、金融保险、除不对外营业的疗养院(所)以外的餐饮旅馆业及除办公以外的其他商服用地;“办公”用地含写字楼

、商业性办公楼、企业厂区以外的单独的办公楼、旅行社等用地;“普通住宅”用地指除别墅以外的人们日常生活居住的房基地(有独立院落的包括院落);

“工矿仓储”用地含工业、采矿、仓储用地;“休疗”用地含不对外营业的疗养院(所)、别墅用地。

问:基准地价有什么作用

答:基准地价可以宏观调控地价,反映地产市场中的地价水平和变动趋势,为政府制定管理措施和投资决策提供依据,也是进一步评估宗地地价的基准,根

据宗地条件对基准地价系统修订,即可方便地得到具体宗地的地价。

问:政府为什么要确定并公布基准地价

答:政府定期评估并公布基准地价,可以使投资者和土地使用者及时了解地价水平和变动趋势,从而根据自身需要和支付地租的能力调整土地使用方式,以

达到城镇土地合理利用和流转。

问:基准地价为什么要定期更新

答:地产市场是一个动态市场,土地更是随着社会经济的发展和地产市场的发育不断增值,地价水平会发生相应的变动。因此,为了使基准地价符合地产市

场的客观实际,保持基准地价的现实性,在地产市场发展变化或影响地价的各种因素发生变化时,必须对地价进行重新评估,及时更新基准地价。

问:我??基准地价第一次评估工作完成于1994年,于1998年进行了第一次更新,更新成果于2000年5月公布实施。现在公布的是第二次更新成果,这一成果在

公布实施前于2002年进行了试行。

问:我市的基准地价是怎样制定出来的

答:基准地价更新工作是一个十分复杂的过程。我市基准地价更新的技术工作是在2001年完成的。为了慎重,报经政府批准,于2002年试行。在试行过程中

,我们认真听取各方面意见,不断地对基准地价及宗地评估参数体系进行修改,并通过了由省国土资源厅组织的验收。其后,我们将调整结果报政府常务会

,根据政府意见再次调整,最终形成了现在的结果。

问:新基准地价的公布实施会产生哪些有利的影响

答:新基准地价体系更客观、更真实的反映了我市目前的地价水平,为政府宏观调控地价、制定管理措施、合理确定国有土地有偿使用标准提供了依据。也

为我市的宗地地价评估提供了最新标准,使宗地地价评估结果更贴近市场。同时,为投资者投资决策提供了相对准确的参考,有利于土地充分利用和合理流

动、促进城市土地集约利用。

问:什么是宗地地价

答:凡被权属界址线所封闭的地块称为一宗地,宗地地价是指一宗地在某一期日的土地使用权价格。

问:宗地地价和基准地价的主要区别是什么

答:粗略地说,宗地地价是某一宗地的价格,而我市基准地价是某一区域全部宗地在设定条件下地价的平均值。

问:什么是宗地评估价

答:宗地评估价是估价人员依据土地估价的原则、理论和方法,在充分掌握土地市场交易资料的基础上,根据土地的经济和自然属性,按地产的质量、等级

及其中现实经济活动中的一般收益状况,充分考虑社会经济发展、土地利用方式、土地预期收益和土地利用政策等因素对土地收益的影响,综合评定出某宗

土地在某一权利状态下及某一时点的价格。目前,我国土地估价已成为一个独立的行业。

问:宗地评估价就是基准地价吗

答:不是。利用基准地价评估宗地地价,是地价评估方法的一种。由基准地价评估宗地地价,需要经过评估基准日、土地使用年期、宗地所处位置的区域因

素及宗地自身的个别因素等修正,土地估价规程称之为基准地价系数修正法。土地估价的最终结果,需采用多种方法综合测算平衡后确定。对于具体宗地来

讲,其评估价格高低,除宗地条件外,主要取决于其土地使用条件,如用途、容积率等。

问:什么是出让底价

答:出让底价是政府在出让某一具体宗地时,确定的最低控制价格标准。

问:出让底价与基准地价有什么关系

答:在一般情况下,出让底价与基准地价在数值上是不同的。但政府在确定某一宗地出让底价时,一般会参考其评估价。而估价机构确定及政府部门确认评

估价时,一般也会参考基准地价。

问:新基准地价公布实施后,评估机构已经出具的评估报告是否还能继续使用

答:新基准地价自公布之日起执行。新基准地价公布实施前已经备案的估价报告可以继续使用。新基准地价公布实施前已确认但未使用的估价报告需由原评

估机构进行调整,重新确认后方可使用。新基准地价公布实施前未备案或确认的,一律重新评估。对估价基准日有特殊限制的情况另行处理。

问:新基准地价公布实施后续办抵押手续时,出现目前抵押土地价格低于原抵押土地价格的情况是否正常应该怎么办

答:地价本身具有很强的时间性,不同时期受政策、经济、环境、社会因素等多方面的影响,地价有所变化是正常的,地价变化带来抵押额的变化也在债权

人的风险考虑之中,应由债权人决定是追加抵押物还是缩减货款额来规避风险。

问:新基准地价公布实施后是否对房价有影响

答:基准地价更新依据的是我市土地和房地产市场的交易资料,成果只是目前我市土地价格水平的合理反映。因此,基准地价的公布实施